Politica

JCE da a conocer ganadores definitivos del nivel congresual

Santo Domingo.- La Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer ayer el boletín provisional final con los resultados definitivos en el nivel congresual en 21 provincias, que incluye senadores y diputados.

En rueda de prensa en la sede de ese organismo, Félix Reyna, director de Comunicaciones, dijo que la decisión fue tomada por el Pleno del organismo luego de una reunión en la que fueron conocidas las relaciones provisionales levantadas en las Juntas Electorales de cada municipio.

Dijo que esos resultados fueron aprobados por los delegados de los partidos en cada Junta Electoral

Indicó, además, que en el nivel presidencial decidió declarar ganadores a los candidatos del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) Danilo Medina, como presidente y Margarita Cedeño de Fernández como vicepresidenta.

Senadores y diputados electos. En la provincia de Azua, el senador electo es Rafael Porfirio Calderón Martínez del PLD, y los diputados Nurca Nieves Luciano Jiménez y Julio Alberto Brito Peña, del PLD, y Lia Ynocencia Díaz Santana y Angel Ovelio Ogando Díaz, del PRM.

Barahona- Edis Fernando Mateo Vasquez, del PLD, senador y como diputados Noris Elizabeth Medina Medina, Rudy María Méndez, Mariano Montero Vallejo, del PLD, y Manuel Miguel Florián Terrero, del PRSC.

Dajabón- Rosa Sonia Mateo Espinosa, del PLD senadora y como diputados Gregorio Reyes Castillo y Juan Maldonado Castro, del PLD, y Santiago José Zorrilla y Juan Roberto Rodríguez, del PRM.Elías Piña- Adriano Sánchez Roa, del PLD, senador, y como diputados Francisco Bautista Medina, del PLD y Rafael Ernesto Arias, del PRM.

Espaillat- José Rafael Vargas, del PLD, senador y como diputados Carlos Amarante García, Carlos García Gómez, Olfalida Almonte Santos y Ramón Camacho Santos, del PLD, y Andrés Bautista Taveras, del PRM.

Hato Mayor- Rubén Cruz Ubiera, del PLD, senador, y los diputados Cristóbal Antonio Castillo, del PLD y Ronald Sánchez Nolasco, del PRM.

Hermanas Mirabal- Luis René Canaán, del PLD, senador y los diputados Afif Nazario Rizek Camilo y José Rosario Vásquez ambos del PLD.

Independencia- Juan Mercedes Sena, del PLD, senador y los diputados Pablo Santana Díaz y Miguel Peguero Méndez, del PLD.

La Altagracia- Amable Aristy Castro, del PLD, senador, y diputados Hamlet Sánchez Melo, Juan Campos Ventura, Guido Cabrera Martínez y Rudy Hidalgo Báez, todos del PLD.

María Trinidad Sánchez- Arístides Victoria Yeb, del PLD, senador, y como diputados José Cosme Mercedes y Pedro De Oleo Veras, del PLD, y Napoleón López Rodríguez, del PRM.

San José de Ocoa- Pedro Alegría Soto, del Bloque Institucional Social Demócrata (Bis), senador, y como diputados César Gómez Segura, del mismo partido y Francisco Mancebo Melo, del PLD.

San Juan- Félix Bautista, del PLD, senador, y los diputados Lucía Medina Sánchez, David Herrera Díaz, Henry Merán Gil y Roberto Pérez Lebrón, del PLD, y Nidio Encarnación Santiago, del PRSC.

Samaná- Prim Pujals, del PLD, senador, y los diputados Miguel Jazmín de la Cruz, del PLD, y Elsa de León Abreu, del PRM.

Pedernales- Dionis Sánchez, del PLD, y los diputados Héctor Féliz Féliz, del PLD, y Manuel de Jesús Matos, del PRM.

Monte Cristi- Heinz Vieluf Cabrera, del PLD, senador, y como diputados Ramón Francisco Toribio, del PLD, y Bernardo Alemán Rodríguez, del PRSC.

Monseñor Nouel- Félix Nova, del PLD, senador, y como diputados José Fabián Beltré y María Mercedes Fernández, del PLD, y Orlando Martínez Peña, del PRSC.
Santiago Rodríguez- Antonio Cruz Torres, del PLD, senador, y los diputados Nancy Santos Peralta, del PLD, y Nicolás López Mercado, del PRM.

Valverde- Manuel Güichardo Vargas, del PLD, senador, y los diputados Johanny Guzmán Rodríguez y Ángela Pozo, del PLD, y Manuel Andrés Bernard, del PRSC.
Sánchez Ramírez- Félix Vásquez Espinal, del PLD, senador, y como diputados Yomary Saldaña Payano y Alejandro Jerez Espinal, del PLD, y Ricardo de los Santos Polanco, del PRM.

La Romana- Amarilis Santana Cedano, del PLD, senadora, y los diputados Pedro Tomás Botello Solimán y Wandy Modesto Batista Gómez, del PRSC y Plutarco Pérez, del PLD.

El Seibo- Santiago José Zorrilla, del PRM, senador, y como diputados Juan Rodríguez Hernández, también del PRM, y Juan Maldonado Castro, del PLD.

Compartir:

Related Articles

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.