Politica

Conozca los lugares donde votarán principales figuras políticas

Santo Domingo.- Con el anuncio de la Junta Central Electoral (JCE) de que está todo para la celebración de las elecciones presidenciales y congresuales del domingo, los principales dirigentes de los partidos políticos han informado la hora y el lugar donde ejercerán el sufragio.

El presidente Luis Abinader votará en el Club Naco, mientras que Raquel Peña, lo hará en el colegio electoral 0180 del centro de votación ubicado en la Alcaldía de la ciudad de Santiago.

Abel Martínez, candidato presidencial del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), ejercerá su voto en Santiago de Los Caballeros, a las 10:00 a. m., en el politécnico Nuestra Señora de Las Mercedes, del sector Los Jardines.

En cuanto a la candidata vicepresidencial de esa organización política, Zoraima Cuello, votará a las 11: 00 a. m., en el Liceo Experimental Hugo Tolentino Dipp, de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD).

El presidente del partido Fuerza del Pueblo y candidato presidencial, Leonel Fernández, ejercerá el sufragio en la Escuela República Dominicana, del sector de Villa Juana a las 11:00 de la mañana.

Mientras que el candidato presidencial del Partido Generación de Servidores (GenS), Carlos Peña, votará en la Escuela Domingo Savio, Avenida Francisco del Rosario Sánchez.

Jesús Díaz, candidato vicepresidencial del Frente Amplio, irá a las urnas a las 10:00 de la mañana en el Buen Pastor Mesa 0174, calle Núñez de Cáceres, el Buen Pastor.

Otros dirigentes
El presidente del Partido Revolucionario Moderno (PRM), José Ignacio Paliza, ejercerá el voto en Puerto Plata, mientras que Carolina Mejía, en el Colegio Santa Teresa.

El expresidente Hipólito Mejía lo hará en el Archivo General de la Nacional y Milagros Ortiz Bosch en la Universidad Iberoamericana (Unibe).

Asimismo, Eddy Olivares, en la Escuela Fe y Alegría, de los Mameyes; Wellington Arnaud en la Escuela Quisqueya; Alfredo Pacheco, en el Colegio Santa Rita, en Cristo Rey.

El ministro de Turismo, David Collado, ejercerá su derecho al voto, en el Colegio Luis Muñoz Rivera ubicado en la calle Rafael Augusto Sánchez del Distrito Nacional.

En tanto que Omar Fernández, candidato a la senaduría del Distrito Nacional, ejercerá el sufragio en la mesa 0261C, a las 10:00 a. m., en el Colegio Instituto San Juan Bautista.

Radhamés Jiménez, vicepresidente de la Fuerza del Pueblo, votará en el Colegio Babeque, ubicado en Av. Roberto Pastoriza.

Rafael Alburquerque, expresidente de República, votará en la mesa número 0187 de la Escuela Santa Teresa de Jesús. Mientras que Rafael Paz, acudirá a votar en el colegio Babeque Secundaria de la avenida Roberto Pastoriza.

El expresidente de la República y presidente del PLD, Danilo Medina, ejercerá su voto en la Casa Provincial María Auxiliadora, en el barrio San Juan Bosco en el Distrito Nacional a la 1:00 p. m.

La exvicepresidenta de la República, Margarita Cedeño en el Colegio San Judas Tadeo en el sector Naco, Distrito Nacional.

Charles Mariotti, secretario general del PLD, votará en el Liceo Secundario Julio A. Cuello en el Sector Vietnam, en el municipio cabecera de la provincia de Monte Plata, a las 10:00 de la mañana.

Francisco Domínguez Brito, exministro de Medio Ambiente, ejercerá su derecho al voto en el Politécnico Femenino Nuestra Señora de Las Mercedes, Av. Estrella Sadhalá No. 60, Los Jardines Metropolitanos, Santiago.

Compartir:

Publicaciones relacionadas

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba